Home / বিবিধ / ডেঙ্গু পরীক্ষার জন্য বিভিন্ন ওষুধ,টেস্ট কিট,রি এজেন্ট,প্লাটিলেট ও প্লাজমা পরীক্ষার আই টেস্ট কিট আমদানিতে সব ধরণের শুল্ক-কর প্রত্যাহার করা হয়েছে ।।

ডেঙ্গু পরীক্ষার জন্য বিভিন্ন ওষুধ,টেস্ট কিট,রি এজেন্ট,প্লাটিলেট ও প্লাজমা পরীক্ষার আই টেস্ট কিট আমদানিতে সব ধরণের শুল্ক-কর প্রত্যাহার করা হয়েছে ।।

অনলাইন ডেস্ক:  জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)ডেঙ্গু জ্বর পরীক্ষার উপকরণ আমদানি খরচ কমানোর উদ্যোগ নিয়েছে।সব ধরণের শুল্ক-কর প্রত্যাহার করা হয়েছে ডেঙ্গু পরীক্ষার জন্য বিভিন্ন ওষুধ,টেস্ট কিট,রি এজেন্ট,প্লাটিলেট ও প্লাজমা পরীক্ষার আই টেস্ট কিট আমদানিতে।এই তথ্য জানানো হয় এনবিআরের এক বিজ্ঞপ্তিতে সোমবার।আগামী ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত কার্যকর থাকবে এই সুবিধা। ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর কর্তৃক অনুমোদন থাকতে হবে এসব ওষুধ আমদানির ক্ষেত্রে।ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তর দেখভাল করবে এসব ওষুধ মানসম্মত কিনা।

এসব ওষুধের আমদানিতে শুল্ক,মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট),অগ্রিম কর (এটি) এবং অগ্রিম আয়কর প্রযোজ্য রয়েছে বর্তমানে।উল্লেখ্য,ডেঙ্গু শনাক্তকরণ কিটসহ অন্যান্য ওষুধের চাহিদা বৃদ্ধি পায় গত মাস থেকে হঠাৎ করে ডেঙ্গুর প্রকোপ বেড়ে যাওয়ায়।ডেঙ্গু জ্বরের ওষুধসহ পরীক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় উপকরণে ঘাটতি দেখা দেয় এই অবস্থায়।সরকার এমন পরিস্থিতিতে সব ধরনের শুল্ক-কর অব্যাহতি প্রদান করেছে এসব উপকরণ আমদানিতে।

(বি:দ্র: ফাইল ছবি-তথ্য সংগ্রহকরা)

About admin

Check Also

ঈদুল আজহা উপলক্ষে রাজধানীতে এবার বসছে ১৯টি পশুর হাট।।

অনলাইন ডেস্ক :    রাজধানীর হাটকেন্দ্রিক উৎসবের আমেজে গত দুই বছর করোনার প্রাদুর্ভাবের কারণে অনেকটা ভাটা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *